16 декабря 2020 г. Категории: Онлайн-кассы, Статьи

В настоящее время существует большое количество онлайн-касс и любой предприниматель задаётся вопросом какую онлайн-кассу выбрать в соответствии с 54-ФЗ от 22.05.2003г. Наш сервисный центр «Оргсэт» разобрался в этом многообразии и выяснил какие онлайн-кассы лучше подходят для различных сфер бизнеса.
Существует несколько основных видов, на которые можно разделить кассовое оборудование:
1. Фискальные регистраторы (чековые принтеры);
2. Автономные кассы (ньюджеры);
3. Смарт-терминалы;
4. POS-системы.

Фискальные регистраторы

Фискальные регистраторы, а иначе говоря чековые принтеры, подключаются к компьютеру, ноутбуку или мобильному телефону. И управление происходит с помощью специальной кассовой программы. Внутри Фискального регистратора установлен печатающий механизм и фискальный накопитель. Получая команду от кассовой программы, его задача записать данные в фискальный накопитель, передать их оператору фискальных данных и распечатать чек для покупателя. У Фискальных регистраторов отсутствует дисплей и клавиатура. Они им просто не нужны, как уже говорилось выше, они управляются с помощью кассовой программы и все операции пользователь выполняет именно в программе. Пропускная способность такой кассы ограничивается скоростью печати и наличии автоотреза чека.
В настоящее время можно выделить двух основных производителей таких касс — это Атол и Штрих-М. Они выпускают большое количество моделей от бюджетных и до топовых. Различные модели касс этих производителей можно встретить как в больших супермаркетах, так и в маленьких магазинах. А основное отличие дорогой модели от бюджетной — это скорость печати и наличие\отсутствие автоотреза.

Онлайн-касса АТОЛ FPrint-22ПТК

Онлайн-касса АТОЛ 55Ф

Автономные кассы

Автономные кассы — простейшее кнопочное устройство, у которого есть экран на несколько строк. Им не требуется подключение к компьютеру и они могут работать как от сети, так и от аккумулятора. Одним из представителей «старшего» поколения является Атол 90Ф, который в настоящий момент снят с производства. А на смену ему пришли Ньюджеры Атол 91Ф и Атол 92Ф, о которых мы и поговорим далее.

Касса АТОЛ 90Ф

Ньюджеры

Ньюджеры — разработка компании Атол и новое поколение онлайн-касс для малого бизнеса. Слово «Ньюджер» пришло к нам из английского языка и произошло при сокращении словосочетания «new generation», что собственно говоря и означает «новое поколение». Ньюджеры по своей сути являются автономными кассами нового поколения, которые обладают рядом преимуществ перед своими предшественниками:
1. Они соответствуют 54 ФЗ и умеют работать с маркированной продукцией;
2. Могут передавать данные оператору фискальных данных разными способами (Ethernet, Wi-Fi и с помощью мобильного интернета);
3. У них присутствует облачный личный кабинет для товароучёта.
Данный вид онлайн-касс очень хорошо может подойти микро-бизнесу. Маленьким магазинчикам, прилавкам на рынках и тем кто занимается разъездной торговлей.
Так же к кассам «нового поколения» можно отнести и Дримкас Касса Ф.

Ньюджер АТОЛ 92Ф

Смарт-терминалы

Эти кассы внешне больше похожи на смартфон или планшет, не только тем что имеют сенсорный экран, но и их технические характеристики тоже напоминают привычное уже большинству людей устройство. В характеристиках указана операционная система на которой работает смарт-терминал, размер и характеристики дисплея, а внутри стоит довольно производительная электроника. В характеристиках «начинки» указывают какой стоит процессор и его производительность, объём памяти и способы доступа к сети интернет и время автономной работы. Так же внутри установлено печатающее устройство и фискальный накопитель. В смарт-терминале установлена кассовая программа. У таких касс помимо кассовой программы есть ещё и личный кабинет с расширенным функционалом, который может быть доступен с любого устройства.
В зависимости от модели и производительности такие кассы могут подойти различным сферам услуг, а так же для малого бизнеса.

Смарт-терминал АТОЛ SIGMA 10

POS-система

Стоит упомянуть и о POS-системах. POS-система — это программно-аппаратный комплекс, то есть уже готовое решение предлагаемое пользователю. В POS-системе можно выделить различные её составные части: POS-компьютер, POS-монитор, фискальный регистратор, клавиатура, сканеры штрихкодов, денежный ящик, дисплей для покупателя, терминал для эквайринга. Такое комплексное готовое решение может подойти тем, кому нужно «всё и сразу», так как приобретать различные узлы по отдельности будет гораздо дороже.

POS-система

Заключение

Рассмотрев и изучив основные виды онлайн-касс, наши специалисты выделили основные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе кассы:
1. Сфера деятельности предпринимателя;
2. Проходимость через торговую точку;
3. Бренд производителя кассового оборудования и его репутация;
4. Цена кассового оборудования.
В большинстве случаев не подготовленному человеку очень тяжело сделать правильный выбор кассового оборудования. А от достаточно широкого ассортимента, с различными характеристиками и от возможных различных решений может «пойти кругом голова», следствием чего можно сделать неправильный выбор. Можно выбрать либо слишком дорогой вариант, в котором не будет использоваться весь функционал, а ведь любому человеку не хочется переплачивать за функции, которые не будут использоваться. Возможен и другой вариант, когда выбираешь оборудование, которое не может обеспечить должную пропускную способность и необходимый функционал. В данном случае это может привести к образованию очередей из клиентов, а что ещё хуже к выходу из строя оборудования и парализации торговой точки Вашего бизнеса. А это всё сводится к недовольству клиентов, необходимости замены торгового оборудования и дополнительным затратам и потри денежных средств.
Квалифицированные сотрудники нашего сервисного центра «Оргсэт» помогут Вам в принятии правильного решения. Мы проанализируем Ваши потребности, подготовим для Вас несколько вариантов, которые подойдут именно Вам. Поможем Вам выбрать и приобрести кассу, а так же необходимое торговое оборудование. Обращаясь к нам Вы не только экономите своё время и деньги, но и бережете свое здоровье и свои нервы.